19  апреля 2022г. в МБДОУ № 19 «Детский сад «Солнышко»  прошёл муниципальный практико-ориентированный семинар в рамках Года культурного наследия народов России для методистов, старших воспитателей и воспитателей дошкольных учреждений по теме: «Путешествие в мир культурного наследия России» (народное творчество и декоративно-прикладное искусство)

Целью мероприятия было  повышение профессионального мастерства воспитателей по приобщению  дошкольников к истокам народной культуры, ознакомление педагогов с художественными промыслами России, их историей, особенностями для введения детей в мир народного творчества.

Основные задачи семинара:

Пробудить и развивать интерес к российской истории и народным традициям, расширяя знания о русском народном творчестве.

Воспитывать любовь и уважение к традициям русского народа.

Раскрыть внутренний творческий потенциал педагогов.

В ходе практико-ориентированного семинара участникам был продемонстрирован опыт работы МБДОУ № 19 по теме «Приобщение дошкольников к истокам народной культуры России» (старший воспитатель Копытова О.В.) Просмотр занятия по декоративно-прикладному искусству «Юные юмельцы» в средней комбинированной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (воспитатель Натына В.В.), а также занятия по изобразительной деятельности для старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ технологий (воспитатель Нелюбова Ю.Г.)

Распространение педагогического опыта педагогов МБДОУ № 19 «Педагогическая шкатулка» как условие успешного приобщения дошкольников к народной культуре:

Была организована Выставка наглядных и дидактических пособий для работы с воспитанниками, сделанная педагогами ДОУ № 19. Свой опыт по данной теме в изготовлении лэпбука «Народная культура» продемонстрировала воспитатель Ващишина С.А.

Представление опыта работы по проектной деятельности в рамках музейной педагогики. Экскурсия по мини-музеям «Народное творчество» (воспитатель Ахтемова Н.Р.; старший воспитатель Копытова О.В.)

Все участники семинара приняли активное участие в интерактивной игре «Своя игра» на тему «Народное творчество и декоративно-прикладное искусство» где посоревновались в теоретических знаниях на данную тему.

Ярким моментом семинара-практикума стал мастер-класс по оформлению пасхального яйца к предстоящему празднику «Пасхи»  в технике кимекоми, подготовленный воспитателем Нелюбовой Ю.Г.

Все слушатели мероприятия почувствовали себя мастерами и увезли с собой обогащенные знания, которые непременно будут использовать в своей работе и  массу хороших впечатлений, за что поблагодарили в своих отзывах коллектив детского сада и организаторов семинара практикума.