Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

Военно-патриотическое воспитание, является приоритетным направлением работы нашего детского сада, поэтому традиционно каждый год мы готовимся к 9-му Мая с особой тщательностью.

В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В период с 4  по 10 мая 2022г. в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные празднованию 77 годовщины Великой Победы.

Цель:  Создать условия для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в Великой Отечественной войне; укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, формирование знаний о ВОВ через различные виды деятельности.

Наши педагоги поставили перед собой следующие задачи:

• Воспитывать нравственно-патриотические чувства у дошкольников через расширение общего кругозора.
  • Формировать элементарные знания детей о событиях в Великую Отечественную войну на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания.
  • Формировать толерантность, уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ.

В рамках проведения мероприятий использовались  разнообразные формы работы с детьми:

—  совместная и индивидуальная деятельность педагога с детьми по лексической теме «9 Мая – День Победы». Проведены занятия и беседы: «Праздник со слезами на глазах!», «День Победы»,  «О Великой Отечественной войне», «Мы помним героев своих», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы».

— Чтение художественной литературы, постоянно  упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы;

— Прослушивание песен военных лет в исполнении взрослых «Песни, с которыми мы победили».

Итоги, проведенных мероприятий:

— Организована выставка рисунков «Ради жизни на Земле», «Пусть будет мир»

— Акция «Бессмертный полк»

— Проведение праздничного шествия «Парад Победы»

— Квест-игра «Дорогами войны»

—  Радиоэфир «Спасибо за мир»

— в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема были оформлены  все группы стенгазетами,   фотографиями военных лет, символикой праздника

— наши педагоги приняли участие в муниципальном Фестивале патриотической песни «Песни, опаленные войной»