2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

Президент России Владимир Путин поддержал идею объявить 2022 год годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ

Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. В этом году вы поможете открыть своим читателям прекрасный ларец народной мудрости. Познакомить с искусством народа, песнями, сказками, потешками.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» синонимичен термину «народное творчество».

Нематериальное культурное наследие Российской Федерации представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Виды объектов нематериального культурного наследия включают в себя:

• Устное народное творчество: сказки, эпические песни, эпические сказания, былины, фольклорная проза.
  • Исполнительские искусства: песенное искусство, танцевальное искусство, музыкально-инструментальное искусство, театральное искусство (народный театр, народный цирк и т. п.), сказительство.
  • Празднично-обрядовая культура: праздники, обряды, ритуалы.
  • Техники и технологии: техники и технологии, связанные с традиционными ремеслами; техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами; техники и технологии, связанные с традиционным народным костюмом; техники и технологии, связанные с традиционной хозяйственной и бытовой культурой.

2021 Год науки и технологий

Тематический год

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это хороший повод для проведения в детских садах различных мероприятий по продвижению научной литературы, привлечения внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям. Чем больше детей будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Большая наука начинается с увлеченных детей, в наших силах сделать профессию исследователя привлекательной для них.

Цель плановых мероприятий: Привлечение внимание участников образовательных отношений (детей, педагогов, родителей)  к мировой и российской науке, в том числе к значимости детских научных открытий; воспитание интереса к познавательной и исследовательской деятельности.

Задачи:
1. Активизировать интерес детей, педагогов, родителей к чтению научной и
научно-популярной литературы.
2. Дать дошкольникам первоначальные представления о науке, о современных нанотехнологиях, знания в области математики, физики, химии, космонавтики и конструирования через ознакомление с детскими открытиями и изобретениями и овладение элементарными техническими практическими навыками.